Negocios

¿Por qué no puede Plaza Ánimas cobrar el estacionamiento?

Con la reciente apertura de casetas de cobro en Plaza Ánimas se reaviva la molestia por el cobro de derecho de estacionamiento realizado desde hace tiempo por centros comerciales en la ciudad de Xalapa. Previamente ya Plaza Américas enfrentó la misma queja saliendo la administración librada de penalización por parte de las autoridades debido a un amparo. Este martes 16 de mayo, es Plaza Ánimas la que obliga al pago de tarifas por ocupar su estacionamiento. El asunto es que, si bien de momento es ilegal la decisión unilateral de la administración de cobrar el estacionamiento en la plaza, se podría convertir en legal el cobro de una tarifa a quienes se estacionen sin comprar en el comercio.

Pero ¿con base en qué se afirma que no deben hacerlo?

En base a los reglamentos estatales y locales. Durante invierno de 2015-2016 el congreso del Estado de Veracruz emitió un decreto (el 612) que establece la gratuidad obligatoria de los estacionamientos comerciales. Dicho decreto se ve reflejado en el Bando de Policía y Gobierno en su artículo 56 inciso VI, catalogando su incumplimiento como infracción administrativa con sanciones que van desde un apercibimiento, multa de 2 a 5 mil salarios mínimos o la clausura, que en este caso consistiría en la inmovilización de la pluma y caseta de cobro:

El incumplimiento a lo dispuesto por los artículos 161 del Reglamento de Desarrollo Urbano y 63 del Reglamento para el Desarrollo Económico y Turístico, ambos del municipio de Xalapa, Veracruz, respecto a la gratuidad en el uso de los cajones de estacionamiento por parte de los usuarios que realicen la compra de un producto o pago de un servicio en un establecimiento comercial, independientemente de las sanciones que corresponda establecer a la autoridad competente en términos de la Ley y Reglamento de Tránsito y Seguridad Vial para el Estado de Veracruz.

El reglamento de Desarrollo Urbano en el referido artículo 161 aclara que:

Tratándose de actividades comerciales, el uso de los cajones de estacionamiento a que se refiere la presente fracción, deberá ser gratuito y de libre acceso para los usuarios, a excepción del servicio proporcionado a aquellos usuarios que no adquieran bienes o servicios en el establecimiento comercial de que se trate.

Esto significa que un establecimiento comercial puede cobrar por el uso de espacio de estacionamiento sí y sólo si no se realizó una compra en el. Lo mismo lo refleja el artículo 63 del Reglamento para el Desarrollo Económico y Turístico de Xalapa:

Para la apertura, funcionamiento, vigilancia, tarifas y clasificación de los acomodadores de vehículos y estacionamientos públicos vinculados a un giro mercantil, se deberá cumplir con las disposiciones establecidas en el Reglamento correspondiente. Tratándose de actividades comerciales, el uso de los cajones de estacionamiento exigidos por el presente ordenamiento y por el Reglamento de Desarrollo Urbano del Municipio de Xalapa, deberá ser gratuito y de libre acceso para los usuarios, a excepción del servicio proporcionado a quienes no adquieran bienes o servicios en el establecimiento comercial de que se trate, en cuyo caso se podrá efectuar el cobro de una contraprestación, cuya tarifa será propuesta por la plaza o centro comercial de que se trate, y aprobada por el Ayuntamiento tomando en consideración las características de las instalaciones, la zona económica, la oferta y la demanda del servicio, las tarifas fijadas en su caso por el Ejecutivo del Estado, el salario mínimo y las demás circunstancias que resulten relevantes para ello. La Dirección, por conducto de la Subdirección de Comercio, verificará el cumplimiento a lo dispuesto en el presente artículo y en caso de infracción y previo cumplimiento de las formalidades esenciales del procedimiento, impondrá las sanciones conducentes en los términos previstos por el presente ordenamiento y el Bando de Policía y Gobierno.

¿Y entonces se puede o no?

En todo caso, el centro comercial no puede de manera unilateral y sin informar al Ayuntamiento de su intención de cobro solicitando el permiso correspondiente. La ley permite que se cobre estacionamiento a quien no compre algo dentro de las instalaciones de la plaza, pero quien demuestre que ha realizado algún pago o la compra de algún servicio debe quedar libre del pago requerido.

Por ello es que el pago obligatorio de estacionamiento es una falta administrativa ya reconocida y calificada por el ayuntamiento. En caso de que se realice el trámite correspondiente, la plaza podrá realizar el cobro sólo a aquellos que no comprueben actividades comerciales realizadas.

Es decir que según la ley y con las licencias respectivas: Si vas a pasear y mirar aparadores sin gastar en los comercios, se te puede pedir que pagues estacionamiento. Pero si realizas alguna compra, vas al cine o pagas algún servicio, entonces no te pueden obligar a pagar por dejar tu auto en los cajones respectivos. Por ello Clorinda Ferral, subdirectora de Comercio, ya especificó que se clausurarán las casetas de la plaza.

¿Y por qué Plaza Américas sí cobra?

En febrero de 2016 y ante los respectivos decretos estatales y locales, cinco plazas comerciales se ampararon; determinando un juez de distrito que los estacionamientos de Plaza Zaragoza, Tiendas Chedraui del centro, Plaza Museo, Plaza Américas y Urban Center, podrán continuar cobrando el estacionamiento a sus clientes y quedarían suspendidos los efectos de los ya citados decretos hasta que se demostrara su constitucionalidad. Otros centros comerciales como Plaza Crystal no contaron con la suspensión.

 

Deja un comentario